lundi 11 février 2008

Работа в ЮНЕСКО



В 1991 год я заведовал кафедрой математической кибернетики в Якутском университете, одновременно заведовал отделом прикладной математики и информатики в Академии наук, был директором ЯМНУЦ (Якутского математического научно-учебного центра), объединявшего все активные математические силы Якутии. Я не подозревал, что скоро стану международным чиновником и, потом, гражданином Франции и членом Союза писателей этой страны . . .
Но летом этого года, по предложению Национальной Комиссии СССР по делам ЮНЕСКО, был объявлен конкурс на должность ассоциированного эксперта ЮНЕСКО от Якутии и я победил в этот конкурсе. Парламент республики издал постановление "считать ассоциированного эксперта Постоянным представителем Якутской-Саха ССР в штаб-квартире ЮНЕСКО". После всех процедур и согласований, 19 июля 1992 года я прилетел с семьей в Париж.

ЭКСПЕРТ СЕКТОРА ОБРАЗОВАНИЯ

Сначала я был экспертом высокой категории Р-4 сектора образования ЮНЕСКО, а со второго года получил высшую категорию Р-5. Был единственным математиком и специалистом по математическому образованию в Секретариате ЮНЕСКО в Париже. Консультировал других экспертов также по всем вопросам, касающимся малочисленных народов, а также тюрко-монгольских народов. Был в составе группы "Проекта 2000+", посвященного развитию научной и технологической культуры для всех. Среди многих проектов можно упомянуть предпринятые в 1993 году действия по распространению, широко известного теперь в России и странах СНГ, математического конкурса Кенгуру, которые увенчались успехом благодаря пониманию и поддержке В.А. Болотова, первого заместителя министра образования России.
Работа в ЮНЕСКО приучила меня мыслить в планетарном масштабе и думать только о действиях с "множительным эффектом".

СОЗДАНИЕ ФИДЖИП

В 1993 году в Якутск на конференцию ЮНЕСКО по образованию приехал заместитель генерального директора ЮНЕСКО по образованию Колин Пауэр. Во время этой командировке он познакомился с изобретенной мною игрой ЖИПТО и ее использованием в школах. В том же году по его предложению я создал в Париже и возглавил Международную федерацию по этой игре - ФИДЖИП.
ФИДЖИП является международной научной, культурной, образовательной и спортивной ассоциацией, работающей в тесной связи с ЮНЕСКО и Якутией. Ее деятельность способствует реализации программ развития образования и других программ ЮНЕСКО. Якутия является территориальной базой и огромной лабораторией для ФИДЖИП в разработке и внедрении новых творческих идей.
Как культурная и спортивная ассоциация, ФИДЖИП развивает и пропагандирует Искусство ЖИПТО и организует Фестивали ЖИПТО с международными турнирами, выставками, играми-спектаклями и другими зрелищными мероприятиями.
Как международная сеть научных работников, ФИДЖИП координирует математические, педагогические и психологические исследования по теории ЖИПТО и внедрению его в образование, ведущиеся во многих университетах.
Как отмечается в этих исследованиях, сначала ЖИПТО используется для приобщения к логическому мышлению, для гимнастики ума. Игра помогает осваивать числа и различные понятия геометрии. Постепенно приходит время, когда ребенок начинает анализировать сыгранные партии для улучшения уровня своей игры. На базе ЖИПТО разработаны логические и математические задачи разной степени трудности: от упражнений по программе детского сада до нерешенных проблем для победителей математических олимпиад и профессиональных исследователей.
Все эти методы образуют стройную педагогическую систему активизации творческих возможностей с помощью ЖИПТО и других ДИП (динамических интеллектуальных игр преследования) - Систему ДИП.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

ФИДЖИП и входящая в нее ассоциация Ваканс Бюиссоньер, а также руководимый мною Комитет программ сотрудничества с Республикой Саха, организовывали и принимали участие в организации во Франции и Европе многочисленных мероприятий: международных турниров, конференций и семинаров, фестивалей и международных выставок, научных и языковых стажировок, культурных обменов между Парижем и Якутией (между которыми был заключен договор о культурном сотрудничестве). Для участия в этих мероприятиях приглашались Президент и Председатель парламента Якутии, Заместители Премьер-министра, министры культуры, охраны природы и внешних связей этой республики, в частности, были совершены два прямых чартерных рейса из Якутска.

Были налажены полезные связи с международными экологическими организациями, учреждениями ООН в Женеве, я участвовал в организации Академии Северного форума и организовал подписание договора между ним и ЮНЕСКО. Чтобы грамотно организовывать сложные международные мероприятия, счел необходимым получить дипломатическое образование (Парижская международная академия) и углубленное высшее образование в области международного права (юридический факультет Парижского университета Декарт).

Aucun commentaire: